К сожалению, Евросоюз действительно превратился в "христианский союз" и его отношение к Турции - наглядный тому пример. Как сообщает газета Milliyet, Турции, продолжающей переговоры с ЕС о вступлении в эту структуру с 1965 года, открыли всего одну главу для обсуждений, в то время как Хорватия, ведущая переговоры по вступлению лишь с октября 2005 года, может завершить их к середине следующего года.

Как считает газета, все это является несправедливым подходом к Турции. Многие аналитики считают, что основная причина несправедливого отношения ЕС к Турции в том, что основная часть населения этой страны мусульмане. Но нигде не сказано, что в Евросоюз должны входить только государства, где господствующая религия - христианство. Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган говорит: "Если ЕС не является "христианским клубом", он должен отнестись к Турции без предвзятости и двойных стандартов".

Турция, показывающая в последнее время высокие темпы развития экономики, вообще стала скептически относиться к идее вступления в ЕС. Как показывают последние опросы, большинство турок выступают против вступления в ЕС и предпочитают развитие отношений Турции с соседними странами. Всего в переговорном досье между ЕС и Турции 35 глав. С начала переговоров было открыто для обсуждения 34 главы, из них только одна закрыта. Таким образом, газета констатирует, что, по-видимому, пути Турции и Евросоюза возможно разойдутся.