В ходе начавшейся в Адыгее предвыборной кампании, в Центризбиркоме республики к 23 декабря зарегистрировано 8 кандидатов в депутаты местного парламента. Об этом ИА REGNUM 23 декабря сообщили в ЦИК Адыгеи.

Все зарегистрированные кандидаты - самовыдвиженцы. Политические партии, в силу причин, связанных с проведением праймериз, будут выдвигать кандидатуры чуть позже. Всего же, по мнению председателя Центризбиркома Адыгеи Юрия Хута, число кандидатов в депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи может составить около 500 человек.

В республике полным ходом идет подготовка 263 избирательных участков, Центризбирком Адыгеи изменил график и теперь работает без выходных, за исключением 1 и 2 января, когда в ЦИКе будет работать только дежурная группа.

Главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по Адыгее Адам Тлеуж призвал к обеспечению безопасности в ходе выборов не только со стороны милиции, но и со стороны непосредственных участников избирательной кампании, чьи неосторожные призывы могут привести к серьезным последствиям. Тлеуж также обратил внимание на необходимость тщательной обработки данных о кандидатах в депутаты, чтобы среди них ни в коем случае не оказалось лиц с достаточно темным прошлым. В этом аспекте, по мнению главного федерального инспектора республики, соответствующую работу должны проводить не только правоохранители, но и политические партии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Госсовет-Хасэ Адыгеи будут выбраны 54 депутата - 27 по одномандатным округам и 27 по партийным спискам. Выборы состоятся 13 марта 2011 года.