Торжественное открытие отдельного пожарного поста состоялось в поселке Рыбинские Буды Обоянского района Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ.

В зоне действия нового пожарного поста находится 35 населённых пунктов, а это более 2.700 жилых домов, 6.260 жителей. Все эти деревни и сёла находятся в отдалении от районного центра. После сигнала о пожаре спасатели тратят на дорогу к таким населённым пунктам значительно больше времени, чем предписано Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Так же в зону ответственности поста попадают 19 социальных объектов (школы, больницы, детские сады), 10 объектов экономики.

Службу здесь несут 11 человек. Работа организована посменная, круглосуточная (в смене - два человека), в автопарке имеется одна автоцистерна. Все сотрудники прошли обучение на учебном пункте ППС, так же пожарные аттестованы на проведение спасательных работ. При необходимости сотрудники поста смогут оказать помощь пострадавшим в ДТП или в других экстренных случаях. На этот случай у них имеется комплект гидравлического аварийного специнструмента.