Уникальная операция - артроскопическое устранение нестабильности плечевого сустава проведена впервые в Центрально-Черноземном регионе на базе отделения травматологии и ортопедии Дорожной клинической больницы на станции Воронеж-1 ОАО "РЖД". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе корпоративных коммуникаций Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Операцию провели врачи дорожной больницы совместно с заведующим отделением травматологии больницы №1 Первого московского государственного медицинского университета Алексеем Лычагиным. Методика, которой воспользовались хирурги, является одной из самых современных в технологии хирургического лечения крупных суставов - через несколько маленьких разрезов на коже вводится оптическое устройство и миниатюрная видеокамера, с помощью которых изображение транслируется на монитор. Суть операции заключается в укреплении (ушивании) дефекта капсулы плечевого сустава, что предотвращает вывих головки плечевой кости, и делает ненужным выполнение травматичных "открытых" стабилизирующих оперативных вмешательств.

Врачи отделения травматологии и хирургии Дорожной больницы проводят операции с применением оптических устройств уже в течение 15 лет. За это время сделано более 5.000 операций, в основном на коленных суставах, накоплен большой опыт, сформирована образцовая техническая база. Было решено расширить диапазон применения этой прогрессивной методики, и с ее помощью провести впервые в Центральном Черноземье операцию на плечевом суставе.