Калужские энергетики проинформируют жителей Калужской области о мерах по энергосбережению в многоквартирных домах. Как сообщил 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM представитель Калужской сбытовой компании Олег Королев, в январе 2011 года калужане и жители области получат квитанции, на оборотной стороне которых будет напечатан перечень мероприятий для многоквартирных домов, проведение которых способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов.

В перечень основных и дополнительных мероприятий в отношении общего имущества в многоквартирном доме включены: замена ламп накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные лампы; установка коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета электрической энергии; установка оборудования для автоматического освещения помещений в местах общего пользования; модернизация электродвигателей или замена на более энергоэффективные (в случае их наличия); установка частотно-регулируемых приводов в лифтовом хозяйстве (при наличии лифтов).

К числу мероприятий, в отношении помещений индивидуального пользования в многоквартирном доме, отнесена замена ламп накаливания на энергоэффективные. Также экономии потребляемой электроэнергии способствует использование товаров и оборудования высокого класса энергетической эффективности, полагают энергетики.