Константин Лазарев избран главой администрации Смоленска на 18-й внеочередной сессии горсовета в среду, 22 декабря, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе администрации города Смоленска.

Избрание - точнее, назначение - Константина Лазарева прошло спокойно. Доверие ему оказали 23 депутата. Один бюллетень был испорчен, кто-то из числа народных избранников проголосовал "против".

Константин Лазарев с февраля - с момента ареста бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского - возглавляет исполнительную власть муниципалитета как и.о. главы горадминистрации, он же оказался единственным из претендентов, к которому не было претензий со стороны конкурсной комиссии.

Смоленский губернатор Сергей Антуфьев поддержал кандидатуру Константина Лазарева как главы городской администрации, а Сергея Маслакова - в качестве первого заместителя, о чем высказался публично. Позицию губернатора в ходе сессии городского совета озвучил первый вице-губернатор Александр Логутов. Анатолий Мишнев, председатель областной думы, также присутствовавший на сессии, от имени депутатов регионального парламента призвал своих коллег в горсовете проголосовать за кандидатуру Константина Лазарева.