После десятилетнего перерыва вновь будет введен в эксплуатацию пункт захоронения радиоактивных отходов СК "Радон" в Мурманской области, сообщает murman.ru. ФГУП "Мурманский специализированный комбинат радиационной безопасности "Радон" было создано в 1962г. для захоронения твердых радиоактивных отходов (ТРО) и источников ионизирующего излучения, образующихся на предприятиях Мурманской и Архангельской областей.

По результатам проверки технического состояния предприятия в 1993г. Кольской инспекцией по надзору за радиационной безопасностью Госатомнадзора России пункт был закрыт. Таким образом, около 70 организаций были вынуждены хранить радиационные отходы в собственных помещениях. Решение о реконструкции замороженного могильника принято в рамках реализации федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006 годы". Проектное решение технического перевооружения предприятия предложит Сосновоборский головной проектно-исследовательский институт - СГПИИ "ВНИПИЭТ".

Один из разделов проекта, касающийся инженерно-технических мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций разработает Городской центр экспертиз - энергетика (консалтинговая группа "Городской центр экспертиз"). "ГЦЭ - энерго" отвечает за часть проекта, в которой закладываются мероприятия по защите объекта от воздействий аварий техногенного и природного характеров. Она, в частности, включает программу ликвидации последствий радиационного происшествия.

В составе мурманского "Радона" - четыре заглубленные емкости вместимостью по 200 куб. м каждая, предназначенные для хранения ТРО и два резервуара вместимостью по 200 куб. м каждый для хранения жидких отходов. По словам экспертов "ГЦЭ - энерго", на начальном этапе реконструкции отходы из хранилищ будут извлечены и переработаны. Затем они будут помещены в герметизированные контейнеры, забетонированы и перезахоронены на территории предприятия. При извлечении отходов будут использованы современные технологии с дистанционным управлением, исключающие возможность переоблучения персонала.