"Применение светодиодной техники изменяет саму точку зрения на принципы освещения. Переход на качественно новый уровень энергоэффективного освещения диктуется как потребностями экономики страны, срочно нуждающейся в повышении энергосбережения всего народного хозяйства, так и заботой об экологии и здоровье каждого жителя нашей страны. Максимально приближенные по спектру к солнечному свету, дающие равномерное освещение поверхности и не содержащие таких вредных веществ, как ртуть, светодиодные светильники в ближайшие годы станут стандартом качественного освещения улиц, жилищ, производственных помещений, спортивных объектов и всей среды обитания человека. Кронштадт на сегодняшний день является одним из самых инновационно направленных районов Санкт-Петербурга", заявил директор по стратегическому развитию ЗАО "Оптоган" Денис Горбатюк после подписания соглашение о стратегическом сотрудничестве с местной администрацией муниципального образования города Кронштадт, передает корреспондент ИА REGNUM.

Соглашение подписано в целях реализации государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности, поддержки процесса модернизации экономики, внедрения инновационных технологий и поддержки российских нанотехнологических компаний.

Соглашение предусматривает создание совместной рабочей группы специалистов компании "Оптоган" и сотрудников местной администрации для разработки и реализации Программы по переводу города Кронштадт на использование светодиодного освещения, оценки опыта их эксплуатации и экономического эффекта от внедрения сверхъярких светодиодов российского производства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, группа компаний "Оптоган" является производителем сверхъярких светодиодов и систем освещения на их основе. Компания основана в Финляндии в 2004 году тремя учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками ФТИ им. Иоффе в Санкт-Петербурге. Крупным акционером компании ЗАО "Оптоган" является государственная корпорация РОСНАНО.