Сегодня, 22 декабря, в Кишиневе состоялись молдавско-венгерские консультации по проблемам сотрудничества в рамках проекта ЕС "Восточное партнерство". Об этом сообщили в пресс-службе МИД Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, делегацию Молдавии на консультациях возглавляла заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции, национальный координатор Молдавии в "Восточном партнерстве" Наталья Герман, а делегацию Венгрии - посол по особым поручениям, национальный координатор Венгрии по линии "Восточного партнерства" на период венгерского председательства в ЕС Янош Тереньи. Делегации двух стран представили видение нынешней ситуации и перспективы сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" и европейской политики добрососедства в целом. Также обсуждался процесс подготовки к проведению саммита "Восточного партнерства", который состоится 27 мая 2011 года в Будапеште.

Консультациям предшествовала встреча венгерской делегации с вице-премьером, главой МИД Молдавии Юрием Лянкэ, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества Молдавии с Венгрией в первом полугодии 2011 года, когда Венгрия будет председательствовать в Европейском союзе.