Сегодня отряд боевых кораблей ВМС Франции в составе атомной многоцелевой подводной лодки "Касабьянка" и эсминца "Латуш Тревиль" покинул главную базу Северного флота.

Как отмечает КСФ.ru, визит французских моряков стал еще одним шагом в деле укрепления отношений между флотами двух государств. За время визита были подведены итоги совместных российско-французских военно-морских учений, прошедших в Норвежском море с 7 по 11 июля. По оценке главного командования ВМФ, учения прошли на высоком организационном уровне, показав исключительное взаимопонимание в вопросах совместного маневрирования, использования средств связи.

Отличительной чертой учений стало участие в них - впервые в истории - атомных многоцелевых подводных лодок. Французская АПЛ "Касабьянка" и российская АПЛ "Вепрь" совместно выполнили ряд задач по плану международных учений. В ходе визита французские моряки имели возможность осмотреть достопримечательности г. Мурманска и г. Североморска, побывали в музее Северного флота и в музее Морской авиации. Было проведено ряд спортивных состязаний между экипажами эсминца УРО "Латуш Тревиль" и большого противолодочного корабля "Североморск". Российские и французские моряки этих кораблей обменялись визитами. Эсминец УРО "Латуш Тревиль" на протяжении некоторого времени был открыт для желающих его посетить североморцев.