Заместитель председателя правительства России Галина Карелова провела сегодня в Доме Правительства в Москве селекторное совещание с руководителями субъектов Федерации по вопросам обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в 2003 году.

Открывая совещание Г.Карелова сообщила, что с начала года различными формами отдыха и оздоровления уже охвачено свыше 4 млн детей и подростков. На детскую оздоровительную кампанию в федеральном бюджете 2003 года предусмотрено 1,2 млрд рублей. В настоящее время в регионы направлено 937 млн рублей, т.е. 78 процентов от запланированных средств. В частности, из средств федерального бюджета направляется 91,2 млн рублей на оплату почти 15 тысяч путевок для оздоровления детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, на капитальный ремонт и реконструкцию оздоровительных лагерей для детей-инвалидов из резервного фонда Президента России выделено 20,9 млн рублей.Как отметила вице-премьер, в подавляющем большинстве регионы своевременно и качественно подготовились к приему детей, а первая смена прошла без срывов и осложнений. "Самое важное, что мы сохранили общее количество учреждений, где дети смогут отдохнуть. Их насчитывается около 52 тысяч", - подчеркнула она.

Особое внимание российское Правительство уделяет в текущем году профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По словам Г.Кареловой, подобные мероприятия проводятся в рамках федеральной целевой программы "Дети России" на 2003-2006 годы. В рамках реализации этой программы в 2003 году был проведен конкурс программ профильных лагерей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. "По результатам конкурса профинансированы профильные лагеря в 24 субъектах Федерации", - подчеркнула вице-премьер. На эти цели выделено 40 млн 680 тысяч рублей.

Вице-премьер также отметила, что для детей из сельских районов, находящихся в трудной жизненной ситуации, в шести субъектах Федерации в 2003 году были организованы профильные смены. При этом общий объем финансирования профильных лагерей, организованных Минтрудом России, составит 43 млн рублей, заключила Г.Карелова.