В редакцию ИА REGNUM поступило заявление оргкомитета Движения "За Союз Белоруссии и России" в связи с событиями 19-20 декабря в Минске. ИА REGNUM публикует документ полностью:

Закончившаяся 19 декабря 2010 года в Республике Беларусь кампания не соответствует прозрачным и демократическим выборам президента. Многие белорусские и зарубежные эксперты и наблюдатели указывают на отсутствие базовых условий проведения свободных и демократических выборов в Республике Беларусь. Обнародованы многочисленные факты нарушений в ходе выборов и фальсификации итогов голосования.

Мы глубоко возмущены необоснованно жестокими действиями белорусских властей по разгону мирной демонстрации протеста вечером 19 декабря в Минске. Мы решительно осуждаем массовые репрессии в отношении участников народных манифестаций.

В тоже время власть оставила безнаказанными действия как групп неизвестных людей, задерживавших и избивавших кандидатов в президенты и участников акций протеста, так и провокаторов, в том числе, устроивших погром Дома правительства. Их действия должны быть оценены в строгом соответствии с законом.

Призываем власти изменить меру пресечения для всех арестованных в ходе митингов и шествий 19-20 декабря, включая кандидатов в президенты, и их доверенных лиц и выпустить их из следственных изоляторов на свободу.

Обращаемся к международному сообществу с просьбой обратить внимание властей Беларуси на необходимость соблюдения добровольно взятых на себя международных обязательств и прекратить политические преследования представителей гражданского общества.

Очевидно, что необходим новый состав Центризбиркома и демократизация избирательного законодательства, прежде всего, расширение реальных прав и возможностей как кандидатов, так и СМИ, независимых наблюдателей, обязательное участие в подсчёте голосов представителей всех кандидатов в президенты.

Призываем структуры гражданского общества Белоруссии к координации действий с целью нормализации обстановки в стране, содействию становления подлинной демократии.