C 25 декабря 2010 года по 10 января 2011 года на территории Оренбургской области устанавливается особый противопожарный режим. В соответствии с постановлением правительства области, министерствам здравоохранения, социального развития, образования, культуры, общественных и внешних связей,молодежной политики, спорта и туризма, строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства поручено организовать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 22 декабря.

Органам местного самоуправления области рекомендовано составить графики проведения новогодних и рождественских мероприятий, проработать вопрос по усилению смен дежурного персонала с привлечением сотрудников Государственной противопожарной службы в учреждениях с массовым пребыванием людей при проведении праздничных мероприятий. Также рекомендовано активизировать разъяснительную работу с населением о правилах безопасного поведения при пожарах. К данным мероприятиям будут привлечены добровольные пожарные дружины, внештатные инспекторы пожарной охраны, участковые уполномоченные милиции.

Праздничные мероприятия с применением пиротехнической продукции и фейерверков можно проводить только по согласованию с Государственной противопожарной службой. Главному управлению МЧС России по Оренбургской области поручено обеспечить проверку соответствия действующим нормам и правилам пожарной безопасности объектов проведения массовых новогодних и рождественских мероприятий. При выявлении нарушений, создающих угрозу возникновения пожара, будут в полном объеме применяться меры административного принуждения, предусмотренные законодательством Российской Федерации, вплоть до приостановки деятельности.