Уголовное дело в отношении голкипера брянского "Динамо" Вениамина Мандрыкина возбудили в следственном управлении УВД по Брянской области во вторник, 21 декабря, сообщила корреспонденту REGNUM-Центр начальник пресс-службы УВД Светлана Кокотова. Уголовное дело в отношении Вениамина Мандрыкина возбуждено по части 2 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Как ранее сообщало REGNUM-Центр, в ночь на 10 ноября Мандрыкин, находясь за рулем Porsche Cayenne, пытаясь скрыться от патрульной машины ДПС ГИБДД на скорости около 200 километров в час, не справился с управлением и врезался в дерево. В результате аварии он получил перелом позвоночника и повреждения спинного мозга. Травмы получили и две его пассажирки - 1991 и 1992 годов рождения. У одной из девушек врачи констатировали перелом грудного отдела позвоночника, у другой - ушибы и перелом ключицы.

По словам начальника следственного управления Сергея Седякина, уголовное дело в отношении Мындрыкина было возбуждено после появления экспертного заключения по одному из пассажиров, в котором указано причинение "тяжкого вреда здоровью". Ведется следствие.

Руководство и пресс-атташе ФК "Динамо" факт возбуждения уголовного дела на сегодня, 22 декабря пока не комментируют.

Состояние Вениамина Мандрыкина остается все еще тяжелым - согласно заявлениям президента клуба Евгения Калакуцкого, он выведен из комы, но подключен к аппарату искусственного дыхания.