В Самарской области утверждены новые розничные цены для населения на природный газ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. С 1 января розничные цены на природный газ для населения повысятся на 15%. Это соответствует предельным индексам изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2011 год для муниципальных образований Самарской области (15%). При использовании газа на отопление жилых помещений и индивидуальных бань по утверждённым нормам потребления при отсутствии прибора учёта расхода газа цена одну тысячу кубометров газа составит 2 тыс. 930 рублей (с НДС).

При использовании газа для приготовления пищи, горячее водоснабжение и отопление теплиц, гаражей и других подсобных помещений по нормам потребления при отсутствии прибора учёта, цена одну тысячу кубометров газа составит 6 тыс. 190 рублей (с НДС). При наличии прибора учета расхода газа - независимо от места его установки и цели использования топлива - газ будет стоить 2 тыс. 760 рублей (с НДС).

Повышение средней розничной цены на газ для населения связано в большей степени с повышением оптовой цены на газ, которое в 2011 году будет происходить в 2 этапа: с 1 января и с 1 апреля.