На пресс-конференции был дан старт приема заявок от некоммерческих организаций на участие в грантовом конкурсе социально-культурных проектов в рамках окружной ярмарки "Нижний Новгород-2003", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Данная программа aппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО реализуется на территории округа 4-ый год. По итогам прошлых трех ярмарок было выявлено более 250 проектов-победителей, из которых 15 были разработаны представителями Кировской области.

Как отметил региональный координатор ярмарки Михаил Курашин, Киров среди участников конкурса по количеству и качеству предоставляемых проектов находится в твердой середине. Однако, согласно статистике, количество победителей среди кировчан с каждым годом уменьшается. В первую очередь это связано с тем, что в последние годы регион отнесен к группе территорий, которые имеют право выставлять на конкурс не пилотные, а только сетевые проекты. В этом году подобное условие снято, в связи с этим региональный координатор уверен, что количество кировских проектов-победителей значительно возрастет.

По словам Михаила Курашина, в этом году вводится более эффективная система оценки поступающих на конкурс проектов. На данный момент разработан специальный проект по подготовке экспертов проектов окружной ярмарки. Сегодня в Кирове ведется подготовка специалистов, которые будут вести мониторинг и оценивать проекты. Параллельно прорабатывается система информирования населения о ходе ярмарки социально-культурных проектов. Кировчанам предлагается в период с 25 июня по 15 августа представить проекты по 9-ти номинациям. Итоги грантового конкурса будут объявлены в рамках oкружной ярмарки "Нижний Новгород-2003", которая состоится в октябре этого года.

На данный момент в Кирове организуются обучающие семинары, направленные на информирование кировских некоммерческих организаций о системе разработки социально-культурных проектов, способах их оформления. Первый семинар состоится 18 июля на базе Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи. Подобные семинары планируется провести в нескольких районах Кировской области.