Верхняя палата Национального собрания 22 декабря одобрила 18 международных договоров по формированию ЕЭП, сообщает государственное информагентство БелТА.

21 декабря пакет документов о ЕЭП был ратифицирован Палатой представителей Национального собрания. Сегодня Совет Республики одобрил проекты законов "О ратификации соглашения о согласованной макроэкономической политике", "О ратификации соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий", "О ратификации соглашения о единых принципах и правилах конкуренции". Приняты соглашения, касающиеся единых правил предоставления промышленных субсидий, торговли услугами и инвестициями, о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики, соглашение о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов, соглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Белоруссии за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти.

Обсуждены и одобрены соглашения о госзакупках, об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере энергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики, о принципах валютной политики, о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, а также по техническому регулированию, господдержке сельского хозяйства, трудовой миграции, регулированию доступа к услугам железнодорожного транспорта, защите прав интеллектуальной собственности, говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 декабря нижняя палата Национального собрания Белоруссии ратифицировала пакет из 18 соглашений о создании ЕЭП.

9 декабря руководство России приняло решение об отмене с 1 января 2011 года вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты в торговле с Белоруссией. Официальный Минск в лице Александра Лукашенко взял на себя обязательства ратифицировать весь пакет документов по созданию ЕЭП до 1 января 2011 года и перечислять экспортные пошлины на нефтепродукты в российский бюджет.