В течение нескольких дней, с 10 по 14 июля, на одном из побережий Сурского водохранилища время как бы пошло вспять. Древние ратники - славяне и датчане - на время стали хозяевами этих живописных мест. По инициативе пензенского военно-исторического клуба "Засека" здесь состоялся очередной Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов "Гардарика - восточный путь".

Древний девиз "Себя показать и других посмотреть" проявился на фестивале в полную силу. Участники, а это восемь клубов из Саратова, Москвы, Йошкар-Олы, Энгельса (Саратовская область), Заречного и Пензы продемонстрировали свои доспехи и оружие, умение владеть ими в индивидуальных поединках, в боях "рать на рать", в сражениях на воде. А кроме этого, современные ратники, а это, прежде всего, энтузиасты, любящие свою страну и ее историю, совершили поход на ялах под парусами, посетили Золотаревское городище, побывали на археологических раскопок близ Усть-Узы. А общение в соответствии с традициями древних времен оставило неповторимые впечатления сопричастности с историческим бытом своего народа.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, организаторы фестиваля подумывают на следующий год расширить представительство участников и пригласить на "Гардарику" военно-исторические клубы из Польши и Германии. История, если относиться к ней с пониманием, не знает границ.