Строительство Благовещенского кафедрального собора в Воронеже в 2011 году продолжится. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил глава региона Алексей Гордеев 21 декабря на совещании, посвященном деятельности Регионального общественного благотворительного фонда "Фонд святителя Митрофания", сопредседателем которого он является.

В совещании приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, глава Воронежа Сергей Колиух, руководители органов исполнительной власти, представители Воронежско-Борисоглебской епархии. Участники совещания заслушали отчет о деятельности Благотворительного фонда в 2010 году, рассмотрели ряд вопросов, касающихся завершения строительства Благовещенского собора в Воронеже.

"Следующий год - особый в истории нашего региона, это год 425-летия со дня основания Воронежа. Ожидается также, что в сентябре состоится визит в Воронежскую область патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который осветит главный храм области. Это станет важным событием для Воронежа, области, для всех православных жителей края. Поэтому уже сегодня мы должны четко представлять, что уже сделано на строительстве собора и какие работы предстоит выполнить", - отметил Алексей Гордеев. Он распорядился до конца декабря разработать и согласовать с епархией сетевой график строительных работ на храме в 2011 году.

По оценке сопредседателя Благотворительного фонда святителя Митрофания владыки Сергия, в истекающем году Фонд, основной задачей которого является строительство Благовещенского собора, работал очень конструктивно, им проделана "огромнейшая работа". Среди задач на перспективу на совещании назывались строительства нижнего храма, зала для заседаний, воскресной школы и других объектов. Благодаря этому, как сказал митрополит, собор станет подлинным духовным центром епархии.

Напомним, Благовещенский собор начал строиться в 1998 году с благословения святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. За эти годы на сооружение главного православного храма региона было собрано около 450 млн рублей. Строительство собора губернатор Алексей Гордеев взял под личный контроль с первых дней работы на своем посту.