Комитет по международным отношениям Сейма Литвы сегодня, 22 декабря, принял заявление, в котором подчеркивается, что Литва полностью поддерживает и согласна с выводами ОБСЕ относительно недемократичности выборов президента Белоруссии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем заявлении комитет требует немедленно освободить из-под стражи арестованную на десять суток гражданку Литвы Ольгу Маржевскую, которая была задержана белорусскими правоохранительными органами во время разгона демонстрантов вечером 19 декабря. Литовские парламентарии также потребовали выпустить и других задержанных.

Как сообщало ИА REGNUM, подавление массовых акций протеста в Белоруссии сопровождалось жестокими избиениями и массовыми арестами. Среди пострадавших - женщины и подростки, около десятка журналистов белорусских и зарубежных СМИ, иностранные граждане.

Международная общественность резко осудила немотивированную жестокость со стороны белорусских властей. 21 декабря Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила серьезную озабоченность по поводу актов насилия в отношении кандидатов от оппозиции и их сторонников, которые произошли в Белоруссии после президентских выборов 19 декабря.