Администрация Челябинска продолжает деятельность по упорядочению частных перевозчиков. Новые возможности для этого дают изменения в областном законе об административных правонарушениях, которые вступили в силу с 22 декабря 2010 года.

Согласно новой редакции закона, штрафы за нарушения в сфере транспортного обслуживания населения значительно возросли: для должностных лиц с 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - с 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Также стало возможным привлечение к административной ответственности недобросовестных водителей (штраф от 3 до 5 тысяч рублей).

В первый же день работы новой редакции областного закона Управление транспорта городской администрации совместно с ГИБДД провело мероприятия по выявлению правонарушителей. При проверки остановленных маршруток выяснилось, что некоторые водители работали нелегально, без лицензии, один водитель вышел на маршрут без путевого листа, соответственно без тех- и медосмотра

Всего нспекторы выявили 15 правонарушителей - водителей маршруток, по всем составлены протоколы. 23 декабря дела рассмотрит городская административная комиссия и назначит соответствующие штрафы. К ответственности будет привлечены 10 водителей, 3 индивидуальных предпринимателя и 2 частных транспортных предприятия.