Белорусский правозащитный центр "Весна" опубликовал список из 17 человек, которым грозит 15 лет лишения свободы за участие в акциях протеста 19 декабря в Минске. Среди обвиняемых -6 кандидатов в президенты Белоруссии, - сообщает ресурс spring96.org.

17 человек обвиняются властями Белоруссии по делу, возбужденному на основании ч. 1 и 2 ст. 293 УК (массовые беспорядки). Среди них - шесть бывших кандидатов в президенты: Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Григорий Костусев, Алексей Михалевич.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря закончилась президентская кампания в Белоруссии. По обнародованным результатам Центризбиркома, за Александра Лукашенко проголосовало почти 80% избирателей. ОБСЕ не признало президентскую кампанию в Белоруссии свободными и демократическими выборами. США и большинство стран ЕС также не признали победу Лукашенко и резко осудили немотивированно жестокое подавление акций протеста в Минске 19 декабря. Осудили насилие в отношении оппозиции и не поздравили Лукашенко с "переизбранием" все страны-соседи, кроме России. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила серьезную озабоченность по поводу актов насилия в отношении кандидатов от оппозиции и их сторонников. Верховный комиссар призвала немедленно освободить всех оппозиционных кандидатов и их сторонников, не принимавших участия в актах насилия. В заявлении главного правозащитника ООН выражается озабоченность по поводу использования силы против мирных демонстрантов, похищения оппозиционных кандидатов и их сторонников.

Вечером 19 декабря оппоненты Лукашенко провели массовые акции протеста в Минске, требуя проведения свободных демократических "выборов без Лукашенко", бессменно находящегося у власти с 1994 года. В отношении лидеров оппозиции и протестующих из числа обычных граждан были организованы провокации, на подавление мирного митинга был брошен спецназ милиции и внутренних войск. Немотивированно жестоким избиениям были подвергнуты женщины и подростки, а также журналисты зарубежных СМИ. Один из кандидатов в президенты был жестоко избит сотрудниками спецслужб Белоруссии еще до окончания выборов, а позже похищен из реанимации больницы скорой помощи и помещен в следственный изолятор КГБ.

В ночь на 20 декабря спецслужбы Белоруссии провели массовые аресты противников Александра Лукашенко, по состоянию на 21 декабря было осуждено около 600 человек, аресты продолжаются. В тюрьмы помещено пять из десяти кандидатов в президенты, двое находятся под подпиской о невыезде и наблюдением спецслужб. Из числа 18 обвиняемых в организации массовых беспорядков, что предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, 6 из них - кандидаты в президенты.

20 и 21 декабря в Минске прошли немногочисленные акции протеста противников Лукашенко в знак солидарности с задержанными и пострадавшими накануне. Оппозиция объявила их бессрочными.