Сегодня, 22 декабря, в рамках визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию в Sokos Hotel Palace Bridge в Санкт-Петербурге состоялся бизнес-форум "Новые возможности российско-латвийских торгово-экономических отношений", организованный Латвийским агентством инвестиций и развития и Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга при поддержке городской администрации. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С приветствием к участникам форума обратились вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский и президент Латвии Валдис Затлерс. Осеевский сказал, что надеется "на расширение ассортимента латвийских товаров на полках наших магазинов". "Мы помним и любим вашу продукцию", - подчеркнул вице-губернатор, обращаясь к латвийским предпринимателям.

В свою очередь Затлерс поделился с присутствующими впечатлениями от переговоров, которые у него прошли в Москве с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По его словам, в ходе этих встреч было достигнуто взаимопонимание о необходимости развития экономических отношений между Латвией и Россией на более высоком качественном уровне. "Подписанные в Москве договоры, общая атмосфера переговоров и моих личных контактов с руководством РФ - хороший залог для развития добрососедских взаимоотношений между нашими странами. И хочу вас заверить, что это только начало. Мы на пороге долголетнего успешного сотрудничества", - рассказал президент Латвии присутствующим и призвал правительства, чиновников, а также бизнес России и Латвии "развивать и укреплять этот настрой, наполнив его конкретными делами на благо наших народов".

При этом латвийский лидер выразил удовлетворение диалогом между Ригой и Санкт-Петербургом, напомнив, что в октябре 2011 года в северной столице России пройдут дни столицы латвийской. По мнению Затлерса, важно развивать сотрудничество в рамках региона Балтийского моря, на берегу которого находятся оба города, и в заключение высказал уверенность в том, что "нынешний визит даст новый импульс двусторонним экономическим отношениям".

Сказал свое слово и представляющий правительство Латвии министр экономики, сопредседатель Межправительственной комиссии Латвия - Россия Артис Кампарс (заявленное в программе выступление министра сообщения Улдиса Аугулиса не состоялось). Кампарс подчеркнул, что Россия является одним из важнейших торговых партнеров Латвии, а для Риги - Санкт-Петербург вообще город-побратим, после чего отдал должное решениям недавнего саммита ЕС - Россия в Брюсселе, положившего конец переговорам о вступлении РФ в ВТО. "В будущем году Россия станет членом этой организации", - сообщил Кампарс аудитории и кратко рассказал о преимуществах ведения бизнеса в Латвии. В заключение он пообещал, что как министр экономики и сопредседатель Межправкомиссии приложит все усилия к тому, чтобы щедро раздаваемые бизнесу авансы оправдались в будущем.

Как сообщало ИА REGNUM, с 19 по 22 декабря проходит официальный визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию, в ходе которого состоялись переговоры главы Латвийского государства с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным, а также другими официальными лицами. В рамках визита в Кремле были подписаны девять межгосударственных соглашений. президента Латвии сопровождает беспрецедентная по численности бизнес-делегация в составе 120 предпринимателей.