Выставка, которая откроется 21 июля в выставочном зале "Смольный", организована в рамках сотрудничества Ленинградской и Амурской областей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова. Александр Тихомиров - один из самых известных художников Приамурья, обладатель почетной награды имени императора Рудольфа II Пражской Академии Художеств.

В последние годы мастер открыл новое направление живописи - оконопись (нанесение ликов святых на снятые со старых домов ставни). "Дома уже разрушились, - говорит художник, и я даю их элементам вторую жизнь. Трещины на ставнях, что нанесло время, перешли на мои иконы... и среди серого, отжившего, мрачного есть чистое, светлое, сильное".

К настоящему моменту у Тихомирова создано свыше 200 работ в этой технике. Его шедеврами восхищаются и регулярно приглашают с выставками в различные страны. В прошлом году художник побывал со своими работами в Иерусалиме, на родине Христианства. Для него, как для человека верующего, эта выставка имела большое значение. Теперь его работы могут увидеть жители Ленинградской области и петербуржцы.

Выставка будет проходить по 15 августа.