В июне Совет Федерации Федерального Собрания отклонил закон "О внесении изменений и дополнений в закон "О минимальном размере оплаты труда", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федерации. Этим законом было предусмотрено повышение уровня МРОТ с 1 октября 2003 года с 450 до 600 руб. Кроме того, регионам предоставлялось право самим устанавливать местный МРОТ, более высокий, чем федеральный.

Судя по результатам голосования, против повышения МРОТ проголосовали и представители Северо-Западного региона: Михаил Михайловский и Сергей Васильев. Председатель Совета Федерации, петербуржец Сергей Миронов, не определил свою позицию, воздержавшись. Пообещав создать в сентябре согласительную комиссию, члены Совета разъехались в отпуск.

Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области считает, что решение об отклонении законопроекта антисоциально и ведет к усилению напряженности. Вызвало возмущение заявление сенаторов, что они "не могут повысить минимальную зарплату в стране и не допустят ее повышения в регионах".

На новом размере МРОТ было основано увеличение с 1 октября тарифных ставок работников бюджетных отраслей. После отклонения законопроекта такое увеличение оказывается проблематичным.

Президент Владимир Путин определил борьбу с бедностью как основное направление деятельности государства. В ст.133 Трудового Кодекса четко указано, что минимальный размер оплаты труда должен быть равен прожиточному минимуму. Прошло больше года, но законодателями ничего не сделано в этом направлении. Более того, теперь провалена попытка повысить МРОТ даже до 600 рублей в месяц.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, закон о повышении МРОТ был одобрен подавляющим большинством депутатов Государственной Думы. Заместитель председателя комитета Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев отмечает, что у руководителей некоторых субъектов РФ сегодня есть возможность кивать на центр, что он-де мешает установить более высокую зарплату. А новый закон, будучи принят, сорвал бы с таких руководителей маски.

Решение Совета Федерации можно назвать законодательным процессом только в кавычках. Трудящимся и не повысили МРОТ, и не дали возможности требовать его повышения на местах.