Парламент Армении на заседании 22 декабря 69 голосами "за" и одним "против" принял законопроект о внесении изменений и поправок в законы "О языке" и "Об общем образовании". В голосовании не приняли участие фракции оппозиционной партии "Наследие" и Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн".

Глава фракции АРФД Ваан Ованнисян, выступая по вопросу, призвал коллег не участвовать в голосовании или проголосовать против, поскольку опасности и отрицательные последствия решения очевидны, а о положительном влиянии на образовательную систему Армении говорить не приходится.

Как ИА REGNUM ранее сообщало, 24 июня парламент Армении 71 голосом "за", при 13 "против" принял в первом чтении законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы "О языке" и "Об общем образовании", которые снимают запрет с возможности функционирования в республике школ с иностранным языком обучения.

Закон позволяет открыть в Армении 11 школ с иностранным языком обучения, две из которых будут частными (в курортных городах Джермук и Дилижан), и 9 - действующими на основе межгосударственных договоров. Обучение на иностранном языке в частных школах будет осуществляться, начиная с 7-го класса, а в школах на основе межгосударственных договоров - только в старшей школе, то есть с 10 по 12 классы.