Прокуратура Калуги с привлечением специалистов комитета по охране окружающей среды и контролю в сфере благоустройства управления городского хозяйства горуправы проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды обществом с ограниченной ответственностью "Транзит-плюс", осуществляющим деятельность по автомобильным грузоперевозкам и организации автомобильной стоянки. Как сообщил 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурор города Сергей Корнеев, у "Транзит-плюс" отсутствовали свидетельства о классе опасности для окружающей среды образующихся в процессе его деятельности отходов в виде отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, отработанных автомобильных покрышек, свинцовых аккумуляторов с не слитым электролитом, автомобильных масел, лома черных и цветных металлов и др.

Производственный контроль в области обращения с отходами на предприятии не вёлся. Руководство допустило к осуществлению деятельности по обращению с опасными отходами работников, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами. На территории промышленной площадки "Транзит-плюс" обнаружены многочисленные участки, захламленные твёрдыми бытовыми отходами, отработанными воздушными и масляными фильтрами, автомобильными покрышками, следы разлития нефтепродуктов, сообщает прокуратура.

Также установлено, что ООО "Транзит-плюс" не имело договора на утилизацию отработанных автомобильных масел и, в отсутствие лицензии на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, передавало отработанные масла населению либо самостоятельно использовало их в своей хозяйственной деятельности. Предприятие осуществляло выброс в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ в отсутствие соответствующего разрешения Министерства экологии и благоустройства Калужской области.

По результатам проверки калужской прокуратурой возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Управлением охраны окружающей среды Министерства экологии и благоустройства области на ООО "Транзит-плюс" наложен штраф. Начальник автоколонны предприятия также был подвергнут штрафу. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.