Восстановление частного жилья в Южной Осетии, полностью или частично разрушенного во время августовской войны 2008 года, завершится первом квартале следующего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил гендиректор государственного унитарного предприятия (ГУП) "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Сослан Бекоев, комментируя итоги за 2010 год в возглавляемом им предприятии.

"На данный момент в производстве ГУП находятся 411 объектов индивидуального жилья. 45 объектов индивидуального жилья подлежат капитальному ремонту - эти дома были сожжены, и лишь по просьбе хозяев они не снесены и восстанавливаются в прежних рамках", - сообщил Бекоев.

Он отметил,что работа на нескольких объектах не начата по вине хозяев домовладений, которые не согласны с предложенными им проектами. Также, по его словам, в силу объективных причин строительство не ведется на некоторых объектах в центре Цхинвала (Еврейский квартал).

В целом, по словам Бекоева, практически на всех объектах нового строительства индивидуального жилья работа идет активно. "До выделения из бюджета Южной Осетии средств на восстановление частного сектора было сдано 109 домов, на сегодняшний день сдано еще 168. 111 домов планируется сдать в декабре. В январе и феврале 2011 года будут сданы 52 и 20 объектов соответственно", - сказал Бекоев.

Он сообщил, что капитальный ремонт индивидуального и новое строительство муниципального жилья будут завершены также в первом квартале следующего года. "Что касается муниципального жилья, что в производстве ГУП находятся 17 многоквартирных домов, общей площадью более 11 тысяч квадратных метров - 147 квартир. Ведутся работы по восстановлению частично поврежденных муниципальных домовладений, дошкольных учреждений и спортивной школы. Порядка 16 объектов уже сдано в эксплуатацию. К концу года все работы будут завершены в рамках определенного финансирования", - сообщил директор ГУП.

Отметим, что ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" был создан в 2009 году в качестве генерального подрядчика по восстановлению частного жилья и капитального ремонта муниципальных объектов.