Вчера генеральный политсовет "Единой России" официально объявил об исключении из рядов партии члена мурманского регионального политсовета Андрея Горшкова, ранее судимого бизнесмена. Как отмечает газета "КоммерсантЪ", решение было принято накануне старта кампании по выборам мэра Мурманска (они назначены на 7 сентября), в которой намерен участвовать предприниматель. Генсовет "Единой России" обвинил господина Горшкова в дискредитации партии и несоблюдении ее устава. По данным "Ъ", 45-летний Андрей Горшков стал членом политсовета мурманских единороссов прошлой зимой, после того как привел в ряды местной организации около 200 новых членов. Ранее судимый предприниматель политикой до этого не интересовался и занимался главным образом скупкой и переработкой цветных металлов, а также охранной деятельностью. Помимо прочего господин Горшков организовал общественное движение "Кольское собрание", занимавшееся своеобразной благотворительностью: бригады сантехников-электриков "Кольского собрания" принимали заявки у населения и безвозмездно решали бытовые проблемы жителей Мурманска. Это формировало позитивный имидж Андрея Горшкова, который начал собственную раскрутку в качестве кандидата на пост мэра Мурманска задолго до старта предвыборной кампании.

Внимания генсовета "Единой России" Андрей Горшков удостоился в марте этого года из-за скандала с запугиванием журналистов. Мурманская телекомпания ТВ-21 обвинила господина Горшкова в том, что он угрожал одному из журналистов, и подала заявление в прокуратуру. Кроме того, редактор радиостанции "Эхо Мурманска" Андрей Королев публично заявил о том, что бизнесмен вымогает у него деньги.

Сам господин Горшков полностью опроверг эти обвинения. Правоохранительные органы, расследовавшие оба инцидента, не обнаружили состава преступления в действиях бизнесмена. Тем не менее скандал имел серьезный резонанс - еще и потому, что из-за угроз в свой адрес телекомпания ТВ-21 отказалась предоставлять единороссам эфир до тех пор, пока те не дадут адекватной оценки происходящему. Подлило масло в огонь и совместное обращение областной организации Союза журналистов России и руководителей ведущих СМИ региона, в котором говорилось, что "поступки одного из активистов дискредитируют партию в целом".

Почти четыре месяца партия молчала. Свою позицию единороссы высказали лишь после того, как в начале июля господин Горшков подал заявление о регистрации в качестве кандидата на пост мэра Мурманска. Вчера генсовет "Единой России" официально уведомил мурманские СМИ о том, что Андрей Горшков исключен из партии "за несоблюдение устава партии и действия, дискредитирующие партию". В мурманском региональном отделении "Единой России" отказались комментировать решение вышестоящего партийного органа. Председатель исполкома и член политсовета мурманских единороссов Сергей Контиевский заявил корреспонденту Ъ, что "есть решение генсовета, которое мы обязаны выполнять".

По мнению "Коммерсанта", к такому решению генсовет "Единой России" могла подтолкнуть пресс-конференция, которую провел в Мурманске на прошлой неделе начальник областного УВД генерал-майор Виталий Федотов. Он заявил, что в Мурманске "к власти рвется криминал", который использует для выдвижения своих кандидатов местное отделение "Единой России" и общественную организацию "Кольское собрание". Никаких имен генерал не назвал.

"Если состоится официальная регистрация кандидатов, о которых идет речь, мы будем открыто говорить об этих людях,- заявил Виталий Федотов. - Как только закон позволит, вся подноготная кандидатов от криминальных структур будет доведена до СМИ".