Звуковая волна, от которой происходят мини-землетрясения на верхних этажах многоэтажек Челябинска, может появляться из-за сочетания частых полетов истребителей над городом, утилизации боеприпасов и взрывов на карьере. Мнение, что причиной землетрясений могут быть одновременно эти три фактора, высказал корреспонденту ИА REGNUM 22 декабря высказал челябинский политолог Александр Подопригора.

Он полагает, что "существующие объяснения "челябинских землетрясений" неубедительны и внушают мысль, что военные, строители и сейсмологи толком не верят не только друг другу, но и в то, что утверждают сами. Здесь может "работать" комплекс факторов, порожденный резко возросшим техногенным воздействием на окружающую среду в районе Челябинска".

Возможно, волна создается именно "резонансным" сочетанием регулярных полетов на низких высотах сверхзвуковых самолетов, базирующихся сейчас в ЧВАКУШе, взрывов боеприпасов на полигоне в Чебаркуле и подрывов породы в карьерах под Челябинском. Совокупность этого вполне может дать мощную звуковую волну, способную колебать высокие дома. Прибавьте еще резкое изменение уровня грунтовых вод и формирование подземных пустот - это может дать объяснение избирательному характеру тряски", - считает эксперт.

Напомним, жители многоэтажек Челябинска жалуются на мини-землетрясения в квартирах. По данным исследований сейсмологов причина толчков - утилизация боеприпасов на военном полигоне под Чебаркулем. Однако военные свою причастность к землетрясениям отрицают, и полагают, что горожан трясет из-за взрывов на щебеночном карьере, который находится рядом с городом.