Венецианская комиссия подвергла сомнению легитимность президента Украины Виктора Януковича. Об этом говорится в заключении комиссии "О конституционной ситуации на Украине", неофициальный перевод которого опубликовало сегодня, 21 декабря, издание "Главком".

"По мнению комиссии, народ избирал президента на выполнение одних полномочий, а он, уже будучи в должности, значительно расширил свою власть через решение Конституционного суда", - отмечается в сообщении. "Возобновление по решению Конституционного суда Украины варианта Конституции 1996 года ставит вопрос о легитимности действий в прошлом, поскольку институции Украине работали в течение нескольких лет на основе конституционных норм, позже признанных неконституционными. Это также ставит вопрос легитимности относительно действующих государственных институций, поскольку и президент, и парламент были избраны в соответствии с конституционными нормами, которые больше не признаются действительными. Президент, после этого решения, имеет намного больше полномочий, чем могли предусмотреть избиратели, когда он избирался. Деятельность основных государственных органов в данное время базируется на основе правил, измененных судом, а не на правилах, измененных Верховной радой как демократическим легитимным органом", - считает комиссия.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре Конституционный суд Украины своим решением отменил т.н. "политреформу" 2004 года и вернул в действие Конституцию страны от 1996 года, т.е. вместо парламентско-президентской формы правления на Украине теперь будет президентско-парламентская. Президент Украины Виктор Янукович считает, что решение Конституционного суда по отмене политреформы 2004 года наложило на него дополнительные обязанности и "надо к этому относиться принципиально". "Я почувствовал, что огромная ответственность, которая возникла в связи с решением суда, наложила на меня дополнительные обязанности", - сказал глава государства. То есть, отвечать за значительно больший объем полномочий перед своими избирателями, перед украинским народом - это всегда волнует. И надо к этому относиться принципиально", - подчеркнул Янукович.