Вступила в строй первая очередь завода по производству фанеры, возводимого на базе бывшего цеха ДСП Суслонгерского лесокомбината. 15 июля правительственная делегация, возглавляемая президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым, приняла участие в торжественном мероприятии по случаю пуска первой очереди. Леонид Маркелов, выступая перед участниками митинга, подчеркнул важность объекта для республики: именно продукция глубокой переработки, а не сырье приносит наибольшую экономическую выгоду. А это прибыль, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Набирает рабочие обороты линия по производству фанерного шпона. Пока организована двухсменная работа, планируется переход на круглосуточное производство. Выход на проектную мощность завода позволит в год выпускать 20 тыс. куб.м фанеры форматом 2440х1220 мм. Есть и покупатели - итальянские производители мебели, которым в конце августа будет отправлена первая партия.

Хотя на заводе востребованы и старые мастера, новое производство требует и нового уровня подготовки специалистов. Поэтому необходимыми навыками по обслуживанию импортного оборудования десять человек овладели во время стажировки во Франции и Германии. Появятся новые рабочие места, ведь после ввода завода на полную мощность здесь будут трудиться более 260 человек.