МИД Украины считает лишним на официальном уровне от имени государства реагировать на рассуждения премьер-министра России Владимира Путина о том, что Россия одержала бы победу в Великой Отечественной войне и без Украины. Об этом прессе заявил сегодня, 21 декабря, глава департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы не дискутируем с Владимиром Путиным, потому что у нас нет оснований считать, что то, что им было сказано, является элементом государственной политики. Ни в одном официальном документе и в заявлениях российских политиков вклад украинского народа в победу в Великой Отечественной войне не подвергался сомнению. Поэтому мы считали для себя лишним на официальном уровне от имени государства реагировать на эти рассуждения", - отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства. Волошин также заявил, что позиция Украины заключается в том, что победа в Великой Отечественной войне является победой всех без исключения народов Советского Союза. "Мы не хотим втягиваться в дискуссию, которой в принципе быть не может", - резюмировал чиновник МИД Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямой линии не согласился с утверждением о том, что, если бы Россия и Украина были разделены, то СССР не смог бы победить в Великой отечественной войне. "Мы все равно победили бы, так как мы страна-победительница", - отметил Путин. "Война была выиграна за счет ресурсов РСФСР. Но это не умаляет вклада в победу всех остальных республик бывшего СССР", - сказал также он. В ответ посол Украины в России Владимир Ельченко заявил: "Я абсолютно уверен, что такой подход и такое заявление не разделят и с ним не согласятся миллионы людей, которые живут в Российской Федерации".