По состоянию на 10 июля в городах Большого Норильска обменяли российские паспорта на документ нового образца 89 % совершеннолетнего населения. Как сообщила и.о. начальника городской паспортно-визовой службы Елена Романова, общее количество граждан ЕМО "город Норильск", состоящих с начала паспортной реформы в списках ПВС на обмен паспорта, составляло 178 311 человек. Уже обменяли документ по Большому Норильску 157 302 гражданина, в частности, в Норильске - 90% от необходимого количества, в Талнахе - 83%, в Кайеркане - 94%.

Таким образом, каждому из четырех паспортных столов, расположенных на территории ЕМО "город Норильск", предстоит, по грубым подсчетам, обменять еще по 5 тысяч паспортов. Как отметила Елена Романова, наплыва желающих обменять паспорт в настоящее время нет, что частично можно объяснить большим количеством горожан, находящихся в отпусках. Поэтому процесс обмена паспорта сейчас длится в два раза быстрее - 4 дня против обычных 10.

Что касается оформления загранпаспорта, то очередей в коридорах паспортной службы также не наблюдается. Основной наплыв желающих традиционно попадает на период с начала года до середины июня. Как сообщила лена Романова, с начала 2003 года в Большом Норильске оформлено 5433 загранпаспорта.