Митинг, в рамках всероссийской акции протеста "против бездарной социально-экономической политики правящего режима", состоялся сегодня, 21 декабря, в Калуге в годовщину рождения Иосифа Сталина. Основным лозунгом мероприятия стал "Требуем смены курса!". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат законодательного собрания Калужской области Вадим Барский, коренные калужане помнят то место в городе, где на возвышенности около калужского педагогического института, стоял памятник И.В. Сталину. Памятник вождю советского народа стоял на пересечении улиц Ленина (в те годы Сталина) и Луначарского. В 1957 году памятник ночью увезли, выполняя волю генсека Никиты Хрущева.

На митинге пожилые калужане вспоминали жизнь и деятельность вождя, говорили о том, что политика Сталина - это индустриализация страны, великая Победа в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства, создание ядерного щита. Аналогичные митинги и пикеты состоялись также во многих городах области.

"С детских лет я помню, как величаво во весь рост из белого гипса стоял в расстегнутой шинели Сталин. Этот памятник должен возвратиться на прежнее место", - считает депутат Барский.