В Ставропольском крае в текущем году в рамках долгосрочной краевой целевой адресной инвестиционной программы за счет бюджетных средств велись строительство и реконструкция 116 объектов социального назначения государственной и муниципальной собственности. До конца текущего года планируется завершить работы примерно на 80 объектах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономического развития Ставрополья.

Согласно предварительным данным, за весь период 2010 года на эти цели израсходуют 2 млрд 439,6 млн рублей краевого бюджета, 348,6 млн рублей - бюджета РФ и еще 67,9 млн рублей - местных бюджетов. Таким образом, по предварительной оценке, общий объем финансирования строительства и реконструкции объектов соцназначения на Ставрополье превысит 2,850 млрд рублей в 2010 году.

Так, в текущем году введена в эксплуатацию школа на 240 учащихся в селе Зеленая Роща Степновского района, завершена реконструкция детского сада в городе-курорте Пятигорске и стадиона в поселке Красочном Ипатовского района. Построено около 1,4 км разводящих газовых сетей на хуторе Новомихайловском Георгиевского района, более 1 км разводящих газовых и около 1,8 км разводящих водопроводных сетей в селе Николина Балка Петровского района, а также более 2,6 км разводящих сетей Ипатовского группового водопровода.

В бюджете Ставропольского края на 2011 год на строительство и реконструкцию социально значимых объектов запланированы средства в объеме 2 млрд 813,3 млн рублей, что на 10,3% выше уровня финансирования текущего года. В 2011 году продолжится модернизация объектов здравоохранения, строительство новых и реконструкция действующих детских садов, школ, спортивных объектов, объектов инженерной инфраструктуры и природоохранных объектов. Около половины средств краевого бюджета, выделяемых в рамках краевой целевой адресной инвестиционной программы в 2011 году, будет израсходовано на строительство и реконструкцию автодорог краевого и муниципального значения.