Обвинительный приговор за преднамеренное банкротство и превышение должностных полномочий вынесен главе администрации района. Как сегодня, 21 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Орловской области, Дмитровский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении главы администрации района Николая Потапова и директора ООО "Селосервис" Владимира Козинова. Потапов признан виновным в пособничестве в преднамеренном банкротстве и превышении должностных полномочий. Козинов осужден за преднамеренное банкротство и подстрекательство к превышению должностных полномочий.

Установлено, что Потапов по обращению Козинова, с которым состоит в дружеских отношениях и который на тот момент был директором муниципального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия "Жилкомхозсервис", в октябре 2007 года издал организационно-распорядительные документы об изъятии из хозяйственного ведения "Жилкомхозсервиса" административных и производственных зданий, производственного оборудования и другого имущества общей стоимостью свыше 13 миллионов рублей и передаче его в казну района. При этом оба знали, что при наличии кредиторской задолженности МУРЭП перед бюджетами различных уровней в сумме свыше восьми миллионов рублей, предприятие имело реальную возможность ее погашения за счет имеющихся активов. В результате МУРЭП "Жилкомхозсервис", которое выполняло работы по обеспечению надлежащего санитарного состояния жилого и нежилого фонда района, производству и передаче тепловой энергии, бесперебойной работы сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, было признано банкротом. Переведенное в казну имущество МУРЭП было передано по договорам аренды во вновь созданное Козиновым ООО "Селосервис" с теми же функциями.

Суд назначил Николаю Потапову наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей. Владимир Козинов с зачётом времени содержания под стражей осужден к штрафу в размере 990 тыс. рублей. Обоих суд лишил права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком три года.