Сегодня, 21 декабря полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота с двухдневным рабочим визитом прибыл в Саратовскую область, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе полпреда президента РФ в ПФО. Григорий Рапота провел совещание, посвященное вопросам переработки химического оружия на территории региона. В рамках совещания обсуждалось создание в посёлке Горном производства по переработке химического оружия в сырьё, необходимое для производства диодов нового поколения и элементов солнечных батарей. На данный момент в Горном находятся 12,5 тысяч тонн арсенита натрия, благодаря новой технологии химикаты можно будет переработать в течение семи лет. Рапота высказал предположение, что новое инновационное производство может заинтересовать компанию "РОСНАНО". В Горном уже есть завод и установка по переработке химотходов, сейчас речь идет о реконструкции производства. Как заявил Григорий Рапота, "до конца следующего года мы должны начать получать мышьякосодержащую продукцию".

Также в программе визита Григория Рапоты - участие в конференции научно-педагогических работников, сотрудников и студентов СГУ; посещение Центра открытого образования, межрегионального Центра космического мониторинга и мобильной лаборатории "Вода-воздух-почва", музея археологии СГУ, таможенных объектов Саратова.

Во второй день визита полномочный представитель президента РФ в ПФО посетит Балаковский район, где осмотрит стройплощадки металлургического завода "Северсталь - Сортовой завод Балаково", примет участие в торжественной церемонии открытия ФОКа с ледовой ареной.