Официальный Киев выступает за то, чтобы Румыния была среди партнеров Украины. Об этом прессе заявил сегодня, 21 декабря, глава департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы хотим и стремимся к иной атмосфере отношений к Украине в Румынии. В отличие от предыдущей власти, нынешняя власть не боится отстаивать национальные интересы, несмотря на то, что Румыния является членом НАТО и Европейского Союза. Мы очень хотим, чтобы Румыния была среди наших друзей и партнеров, чтобы она также была той страной, которая искренне поддерживает нас во всех европейских стремлениях, реализации задач по стабилизации ситуации в регионе и обеспечению мира и стабильности", - сказал, в частности, Волошин. "Вместе с тем, украинские дипломаты иногда с удивлением слышат отдельные заявления, которые противоречат этому, с румынской стороны. Наша позиция следующая: никто на Украине не имеет претензий к Румынии, ни территориальных, ни каких-либо других. И на Украине очень хотят, чтобы таких территориальных претензий не было и со стороны Румынии", - добавил представитель украинского внешнеполитического ведомства.

Также представитель МИД Украины отметил: "На официальном уровне в Румынии о таких претензиях не говорят, но даже на уровне политических дискуссий, на уровне ключевых политических сил мы очень хотим, чтобы атмосфера обращения в Бухаресте, в других городах была такой же, как в Польше, Словакии, Венгрии или в других государствах Европейского Союза, чтобы нас воспринимали, как молодую демократию, а не воспринимали как какой-то обломок империи, который у кого-то когда-то что-то забрал".

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря президент Украины Виктор Янукович, выступая на десятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений страны, заявил, что Молдавия и Румыния - это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. "Необходимо предпринять дополнительные усилия для решения открытых вопросов с Румынией и Молдавией, не поступаясь при этом собственными национальными интересами", - сказал, в частности, глава украинского государства. "Это страны, которые должны начать по-другому воспринимать Украину. Они должны почувствовать - время мягкой Украины прошло. Это большое и сильное перспективное государство, с которым выгодно и полезно дружить", - добавил Янукович.