В Новороссийске работает штаб по выполнению распоряжения главы администрации Краснодарского края "О задачах по изучению потенциала доходов бюджета г. Новороссийска в 2003 г."

Его заседания проходят ежедневно. Представители департаментов края рассказали, как идет проверка налоговых резервов в различных отраслях города.

На строительном фронте обнаружилось немало недостатков. Выявлено, что 10 промышленных и торговых объектов сданы в эксплуатацию, но они не оформлены. А значит, их хозяева не платят налог на имущество. Сумма штрафов за подобные нарушения составит 447 тысяч рублей, и она будет направлена в местный бюджет.

На этом заседании также стало известно о недостатках и в индивидуальном строительстве. 243 дома построены, заселены, а оформление их затянулось. А значит, хозяева домов не платят налогов за имущество.

К решению этой проблемы должны быть подключены административные округа, архитектура, налоговая инспекция. Последняя должна применять при налогообложении повышенный коэффициент.

Представитель департамента по промышленности доложил, что из 12 проверенных предприятий 5 оказались неблагонадежными, т.е. нарушающими налоговую дисциплину. Все городские банки информировали проверяющих о своих проблемах, заключающихся в том, что предприятия города не берут кредиты в местных банках, а обращаются в Москву.

На заседании штаба шел разговор о сомнительном праве ООО "Рассвет" торговать сжатым газом. В городе этому предприятию принадлежат четыре заправки.

"Малая Земля" сообщила, что началась проверка фирм и предприятий, размещающих свои средства в офшорных зонах. За пять месяцев 69 предприятий города заключили договоры со своими резидентскими компаниями в офшорах на 1 миллиард 120 миллионов долларов, на 420 млн. долларов больше, чем в прошлом году.