Киев и Москва "очень близки" к положительному решению с учетом позиций обеих сторон в вопросе по делимитации морских границ. Об этом прессе заявил сегодня, 21 декабря, глава департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это будет компромиссное решение, которое удовлетворит и Россию и Украину. Ключевая для нас позиция по поводу необходимости проведения границы в Керченском проливе на восток от Тузлы, я думаю, мы ее отстояли, и это большое достижение украинской дипломатии в текущем году", - сказал, в частности, Волошин. Также представитель украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что есть все основания рассчитывать на решение этой проблемы в следующем, 2011-ом, году.

"Киев и Москва на сегодняшний день пока еще не могут прийти к единому мнению в вопросе раздела Керченского пролива", - заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с главой Совета федерации федерального собрания РФ Сергеем Мироновым 29 ноября, в Киеве. "Остается пока неразрешенным вопрос раздела Керченского пролива. Есть предложения с двух сторон, но они не отвечают нашим пожеланиям", - сказал, в частности, Янукович.

Справка ИА REGNUM: Позиция украинской стороны состоит в том, что линия раздела Керченского пролива должна пройти по старой советской границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. Москва же заявляет, что в СССР никогда не проводилось водных границ между республиками и указываемое Киевом разграничение времен Советского Союза и не граница вовсе, а лишь раздел зон ответственности.