Режиссер Арик Манукян и продюсер Ашот Погосян распространили заявление о предумышленной дезинформации со стороны азербайджанских СМИ в отношении фильма ''Прерванная песня''. В заявлении, в частности, отмечается:

"В Москве полным ходом продолжаются съемки фильма под рабочим названием "Прерванная песня". Картина основана на психологической драме двух человек - армянина и азербайджанца, упавших в глубокую яму. Оба героя вначале ненавидят друг друга и считают армян и азербайджанцев несовместимыми народами. Стоит отметить, что подобной точки зрения в обеих странах придерживаются многие. После нескольких часов, проведенных в яме, между героями возникает диалог, в котором последовательно всплывают волнующие их темы. Армянин и азербайджанец обречены находить ответы на вопросы, до сих пор кажущиеся неразрешимыми.

"Прерванная песня" - это здоровая дискуссия, крайне редкий диалог между двумя народами. В фильме нет отрицательных персонажей, просто у каждого из героев свое представление об истине. Неожиданная развязка тонким намеком заставит зрителей подумать о ценностях, в суматохе армяно-азербайджанских реалий порой кажущихся неважными.

На этом фоне странно поведение ведущих азербайджанских СМИ, развязавших беспрецедентную кампанию по дискредитации фильма. Ее размах достиг таких размеров, что эту кампанию можно сравнить с теми, что велась в советские годы по отношению к работам, противоречащим официальной пропаганде.

В дело травли фильма "Прерванная песня" вовлечены практически все печатные и электронные СМИ Азербайджана. В случае продолжения этой кампании, мы намереваемся подать судебные иски против двух информационных агентств - 1news.az и vesti.az, являющихся первоисточниками для остальных СМИ.

По нашим сведениям, на днях азербайджанское телевидение также показало репортаж, ставящий под сомнение непредвзятость авторов "Прерванной песни". Считаем, что нескрываемая истерия с азербайджанской стороны обусловлена лишь тем обстоятельством, что фильм снимается силами армян.

Начав настоящую травлю картины, азербайджанские СМИ еще более накаляют атмосферу вокруг армяно-азербайджанского конфликта. Эту кампанию стоит рассматривать как еще одно проявление нетерпимости, причем абсолютно безосновательной".

Сообщаем также, что в начале следующей недели в Москве состоится пресс-конференция режиссера и продюсера картины.

Напомним, что премьера психологической драмы "Прерванная песня" намечается на весну 2011 года. Девиз фильма - "Конечной целью войны является мир".