"В первом полугодии 2003 года в Тюмени произошло 147 пожаров, из них 97 - в жилом секторе. 12 человек погибли и 6 - получили различные травмы. В основном на пожарах гибнут молодые люди до 30 лет и люди пожилого возраста", - заявил сегодня начальник 22 отряда государственной противопожарной службы Игорь Склюев на совместном совещании представителей ЖКХ с сотрудниками пожарной охраны (ОГПС 22). В рамках всероссийской операции "Жилище-2003" с начала года в Тюмени проверяют жилые дома на соблюдение норм противопожарной безопасности.

Хозяева домов, не соблюдающие эти правила, привлекаются к административной ответственности - от предупреждения до штрафа в размере до двух тысяч рублей для физических лиц и до 40 тысяч - для юридических. Что касается малоимущих, у которых не хватает денег на исправление изъянов, инспекторы выписывают предписания.

На совещании была представлена и новая пожарная техника. Впервые в Тюмени появились автомобили АКП 50 и АЛ 30, стоящие на вооружении 22 отряда государственной противопожарной службы. С помощью АКП 50, лестница которого автоматически выдвигается на 50 метров, можно будет потушить пожар в шестнадцатиэтажном доме, а самый большой объем воды вмещает АЛ 30.

"Отрадно видеть какие у нас появились возможности. Данная техника позволит нам решить ранее недостижимые проблемы", - заявил главный инженер Управляющей Компании ЖКХ "Север" Геннадий Печенкин. Также он отметил, что основным фактором, доставляющим сегодня беспокойство, являются деревянные жилые постройки. Многие из них находятся в неблагополучном состоянии. А одной из причин возникновения там пожаров является замыкание электропроводки.

Работы по тушению пожара и его профилактики должны выполнятся пожарными бригадами совместно с сотрудником жилищно-коммунального хозяйства, в обязанности которого входит своевременное удаление неисправного оборудования, освобождение проездов для противопожарной техники, обеспечение освещения придомовой территории, проведение работ по обрезке деревьев на дорогах, предотвращение свободного доступа в подъезды и подвалы домов лицам без определенного места жительства.