Банк предоставил кредит в размере 100 млн. руб. администрации Самары на срок до конца 2003 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Часть средств (50 млн. руб.) уже получена заемщиком, остальные будут перечислены в конце июля.

Деньги предназначены на покрытие кассовых разрывов бюджета и расходы в социальной сфере (выплаты учителям и др.), а также частичную оплату работ петербургского ПО "Возрождение" по строительству в центре Самары благоустроенной пешеходной зоны.

Получение ПО "Возрождение" подряда на берегах Волги объясняется тем, что компания имеет большой опыт строительства пешеходных зон в Петербурге. Малая Садовая, 6-7 линия В.О., Площадь Искусств, Дворцовая Площадь - неполный перечень объектов, созданных специалистами "Возрождения". Великолепие пешеходных зон города убедило представителей самарской администрации, что для строительства пешеходных зон на берега Волги стоит пригласить петербургскую компанию.

По словам президента холдинга "Возрождение" Игоря Букато, во время визита представителей администрации Самары в город на Неве, между администрациями Санкт-Петербурга и Самары было подписано соглашение "О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях". Это позволило получить заказ на полный объем работ по капитальному ремонту ряда улиц. Проект рассчитан на 2003- 2004гг.

Петербургский опыт показал, что создание благоустроенных пешеходных зон влечет за собой приток инвестиций во многие сферы жизни района, начинается реконструкция старых и строительство новых зданий, открываются магазины, рестораны, предприятия культурной и спортивной сферы".

Реализация проекта в сжатые сроки сдерживалась трудностями в бюджетном финансировании. Преодолеть их позволило взаимодействие "Возрождения" и "Балтивестбанка", с которыми компания сотрудничает много лет. Изучив бюджет Самары, специалисты банка сочли его достаточно сбалансированным. Опыт работы банка с разными администрациями позволил быстро согласовать и оформить кредит для покрытия кассовых разрывов бюджета.

"ПО "Возрождение" - это не только один из лидеров строительного бизнеса Петербурга, но и проверенный годами клиент и надежный партнер, - отмечает заместитель председателя правления "Балтивестбанка" Павел Горбунов, - банк решил поддержать петербургских строителей за пределами региона и одновременно помочь администрации Самары решить острые финансовые проблемы".