Более трех тысяч объектов проверят сотрудники ГУ МЧС РФ по Воронежской области в преддверии новогодних праздников. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву на встрече 20 декабря начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев сообщил, что перед праздниками будут проинспектированы места хранения, использования и продажи пиротехники, а также проверены ночные клубы с точки зрения их пожарной безопасности. Губернатор дал поручение особое внимание уделить тем заведениям, которые располагаются в подвальных помещениях. Поэтому сотрудники МЧС совместно с прокуратурой проведут ряд дополнительных проверок в таких местах. Кроме того, пожарные инспекторы побывают в садоводческих хозяйствах и проведут беседы с хозяевами дачных домиков на предмет строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Руководству всех 255 объектов региона, которые являются потенциально опасными, будет дано распоряжение усилить бдительность и на период новогодних праздников ввести усиленный режим охраны.

В ходе встречи Игорь Кобзев также доложил губернатору об итогах деятельности управления в 2010 году и основных задачах на 2011 год. Он сообщил, что в следующем году перед региональным управлением стоит три серьезных задачи: завершение строительства жилого дома для сотрудников МЧС, прохождение экспедиционной проверки МЧС РФ, а также подготовка и проведение в Воронеже итоговых сборов председателей комиссий по ЧС и начальников главных управлений МЧС РФ регионов Центрального федерального округа. В ходе встречи глава региона и начальник управления также обсудили перспективы создания на территории области авиаотряда МЧС. Губернатор поручил региональному управлению проработать вопрос об использовании в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами, самолеты медицинской авиации для авиаразведки.