Сегодня, 21 декабря, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и президент ОАО "НК "ЛУКойл" Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством автономного округа и компанией на 2011-2013 годы. Об этом 21 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Целью соглашения является расширение взаимовыгодного сотрудничества, направленного на дальнейшее стабильное развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач региона.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в реализации следующих приоритетных направлений деятельности: создание благоприятных условий для геологического изучения участков недр; увеличение объёмов инвестиций, направляемых на воспроизводство минерально-сырьевой базы; поддержание уровней добычи углеводородного сырья; внедрение инноваций и передовых технологий в области разведки углеводородов, добычи, подготовки и переработки нефти и газа и др.

Стороны будут совместно реализовывать проекты и программы в области охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов на территории автономного округа.

Правительство региона и компания будут осуществлять совместные действия, направленные на стимулирование инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности, реализацию высокоэффективных совместных проектов. Компания будет способствовать развитию социальной сферы и укреплению социальной стабильности округа.