"Дожди серьезно повлияли на выполнение планов по заготовке кормов в нашем хозяйстве", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Псков председатель СПК "Трудовик" Новоржевского района Тамара Иванова.

Сейчас в хозяйстве заготовлено 117 тонн сена, что составляет примерно 36% от запланированного. Причем, по словам Тамары Ивановой, сено не очень высокого качества. Пока позволяет погода, в СПК продолжают заготавливать сено. Всего сейчас скошено около 200 га.

"Тяжело обстоят дела с зерновыми. Рожь уродилась, по сравнению с прошлым годом, значительно хуже. Мы планируем собрать не более 9 тонн с гектара, но это очень мало", - отметила Тамара Иванова. По словам Тамары Ивановой, молочное животноводство в хозяйстве развивается без крупных неприятностей. Поголовье крупного рогатого скота выросло до 300 особей, из них 122 - молочные коровы. За поставки молока Бежаницкий маслосыродельный завод старается рассчитаться вовремя. Хотя на данный момент имеется небольшая задолженность.

"В хозяйстве внутренняя задолженность перед рабочими составляет 50 000 рублей. Причины этого - высокие расходы на ремонт старой техники и дорогое топливо, - сказала Тамара Иванова. - Техника в хозяйстве, в основном, производства середины 80-х годов. В начале 90-х в СПК появился один новый трактор и больше парк сельхозмашин не обновлялся. Естественно на их ремонт и обслуживание уходит много средств. Но главный удар по бюджету нашего СПК наносят высокие энерготарифы. В месяц, при нормальной работе, нагорает электроэнергии на 4 000 рублей. В итоге приходится сдерживать работы, экономить".