Археологическая выставка "Вологда в зеркале средневековья" откроется в январе 2011 года в Иринеевском корпусе Вологодского кремля. Как сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на Информационно-аналитический центр культуры, на выставке будут представлены результаты охранных археологических работ 2007 - 2008 годов, которые проводили в Вологде в районе Кремлевской площади.

Общая изученная площадь участка составила более 500 квадратных метров. Археологами были расчищены остатки трех городских дворов с жилыми и хозяйственными постройками "догрозненского" времени, выявлены следы масштабного строительства периода правления Ивана Грозного, а также усадьбы XVII - XVIII веков. Археологические исследования такой широкой площадью одновременно проводились в Вологде впервые. В процессе раскопок были выявлены культурные напластования, отражающие различные этапы развития Вологды, раскрывающие тайны жизни вологжан в эпоху средневековья.

По словам археолога, заместителя директора Областного центра детского и юношеского туризма Ларисы Андриановой, в ходе раскопок удалось получить богатые коллекции украшений, оружия, орудий труда, бытовых предметов вологжан, живших в то время. Впервые в истории археологических исследований на территории города найдено золотое женское украшение, обнаружены уникальные резные предметы из дерева - нательные кресты, резная посуда, детские игрушки. Интерес представляют многочисленные находки кожаной обуви, обрывки тканей, изделия из войлока и бересты, сохранявшиеся в культурном слое в течение 500 лет. Деревянные и кожаные изделия из раскопа на Кремлевской площади недавно вернулись в Вологду из Великого Новгорода, где находились на реставрации. Организаторы выставки планируют построить экспозицию таким образом, чтобы посетители музея смогли наглядно представить мир средневековой семьи. Кроме того, на выставке будут экспонироваться "загадки средневековой Вологды" - предметы, о назначении которых исследователи не могут дать определенного ответа. Свои версии могут предложить и посетители готовящейся к открытию выставки "Вологда в зеркале средневековья".