Законопроект, вводящий штрафы за продажу пиротехники несовершеннолетним, Государственной думе РФ необходимо принять в ближайшее время, считает депутат Госдумы Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 декабря Беляков выразил опасения, что в предстоящие новогодние праздники до тысячи россиян пострадают от фейерверков. Парламентарий напомнил, что законопроект, ужесточающий требования к фейерверкам он уже внес в Госдуму, но документ проходит "длительное согласование в профильном комитете палаты".

В России вся пиротехническая продукция разделена на пять классов. К V и IV классу относятся фейерверки, работающие на высоте до 400 м - теоретически ими можно сбить взлетающий или заходящий на посадку самолет, рассказал Беляков. Не меньшую опасность представляют и пиротехнические изделия III класса, которые как раз применялись в "Хромой лошади": фестивальные шары, римские свечи, кометы, ракеты, батареи салютов калибром 10-65 мм. "Потери слуха и зрения, сильные ожоги - вот неполный список последствий бесконтрольного оборота таких фейерверков. Поэтому считаю необходимым лицензировать также распространение пиротехнических изделий III класса, что и предлагается в законопроекте", - отметил депутат Госдумы.

В то же время, по мнению законодателя, необходимо ограничить продажу пиротехники. "Во многих регионах покупать фейерверки можно с 16 лет, а в некоторых - особенно лояльных к "огненным забавам" - даже с 14. Такая ситуация недопустима, ведь дети наиболее беспечно относятся к пиротехнике, не осознавая в полной мере возможной опасности", - обеспокоен Беляков. Депутат предлагает запретить продажу пиротехнической продукции лицам, не достигшим 18 лет, и установить за нарушение этого требования жесткую административную ответственность.

В России полностью отсутствует культура использования фейерверков: их запускают в условиях плотной городской застройки и естественно, не читая инструкцию по использованию, продолжил Беляков. В других странах законодательство намного жестче. В пяти штатах США - Делавере, Массачусетсе, Нью-Джерси, и Род-Айленде продажа фейерверков вообще запрещена, в других штатах устраивать салюты можно только по праздникам - в Новый год и День независимости. Даже в Китае, традиционно лидирующем по производству пиротехнических изделий, введены серьезные ограничения: 282 города уже 13 лет не дают своим жителям запускать петарды. В Пекине пускать салюты можно только 15 дней в году в день праздника весны, рассказал Беляков.

По данным МЧС, в больницы в разных регионах страны с ранениями от петард попадает до 1000 человек ежегодно, а 31 декабря - за одну только ночь - в среднем до 500 человек.