В администрации НАО во вторник прошло совещание, посвященное проблеме задолженности предприятий и организаций Нарьян-Мара и поселка Искателей перед ОАО "Нарьян-Марокргаз".

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, в совещании принимали участие представители основных должников ОАО - МУП (муниципального унитарного предприятия) "ПОК и ТС", МУП "Посжилкомсервис", МУП "Служба заказчика по ЖКУ и строительству города Нарьян-Мара", а также тепличного комбината "Солнышко". Кроме того, в работе заседания участвовали представители ОАО "Нарьян-Марокргаз" и ООО "Нарьян-Марнефтегазпром", главного поставщика газа на территории НАО.

По данным на начало июля, основной переходящий долг организаций - основных должников "Нарьян-Марокргаза" составил 24,3 млн. рублей. По последним данным, "ПОК и ТС"имеет задолженность перед "Нарьян-Марокргазом" в размере 17 млн. рублей, "Посжилкомсервис" - 4,5 млн. рублей, "Солнышко" - порядка 1,3 млн. рублей. Городская "Служба заказчика" задолжала обществу около 1,5 млн. рублей.

На совещании было принято решение о составлении графика погашения задолженности основных неплательщиков "Нарьян-Марокргаза" - предприятий и организаций окружного центра и поселка Искателей - до конца 2003 года. В соответствии с утвержденным графиком совокупные платежи должников составят от 2 до 7 млн. рублей в месяц.

Согласно разработанному графику, в июле "Нарьян-Марокргазу" должно быть перечислено около 3,3 млн. рублей. В частности, "ПОК и ТС" перечислит до конца этого месяца сумму в размере 1 млн. рублей, "Посжилкомсервис" - 700 тыс. рублей, городская "Служба заказчика" - более 1,5 млн. рублей.

Однако, несмотря на составленный и согласованный график погашения задолженности, 16 июля ООО "Нарьян-Марнефтегазпром" намерен прекратить подачу газа основным должникам ОАО "Нарьян-Марокргаз". По словам директора ООО "Нарьян-Марнефтегазпром" Андрея Доронина, это - "вынужденный шаг". Работники его предприятия с мая месяца не получают заработную плату, также задерживается выплата отпускных. В общей сложности сумма долга по зарплате и отпускным составляет порядка 1 млн. рублей. Помимо этого, у ООО существует задолженность по оплате аренды имущества (трубопроводов, газодобывающего оборудования), принадлежащих ООО "Севергазпром", в размере более 16 млн. рублей.

По словам А.Доронина, предполагается производить отключение газовых приборов у абонентов - владельцев квартир, имеющих задолженность по оплате за газ более чем за 2 месяца.